Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Новая версия сайта находится по адресу: atyurevo-r13.gosweb.gosuslugi.ru

ЗАГС – это жизнь, это человеческ...

ЗАГС – это жизнь, это человеческие судьбы…

-Анна Михайловна, чем живет ЗАГС сегодня?

-Приятно рассказать, что у нас улучшились условия работы. Мы имеем современные компьютеры и есть специальное место для архива, рабочий кабинет просторный, светлый.

Но нагрузка по сравнению с 90-ыми годами увеличилась. Вместе с Марией Ивановной за три года «набили» базу данных с 50-ых годов. А это все регистрационные акты записей брака, рождений, смерти, расторжения браков, перемены имени, установление отцовства, усыновление и т.д.

Всего сделано 49800 записей. Это очень кропотливая работа.

У нас есть зал проведения торжественной церемонии регистрации брака. Но, тем не менее, нам хотелось бы иметь отдельное помещение, так как молодоженам подниматься и спускаться по лестнице неудобно. Это пожелание нам часто приходится слышать от молодоженов.

Глава района И.С. Гусаров высказал нашу просьбу на встрече с Главой РМ Н.И. Меркушкиным. Надеемся, что вопрос решится положительно.

-Статистические данные отдела ЗАГС могут ли нас порадовать?

-Где-то –да, а некоторые – нет. Если раньше только по Атюрьевскому сельскому поселению за год регистрировали по 50-60 браков, то сейчас по району чуть больше. В этом году за 11 месяцев свой супружеский союз оформили 77 пар. По сравнению с прошлым годом уменьшилась рождаемость. Девочек в этом году родилось 46, а мальчиков -57.

Нас обрадовал тот факт, что меньше стало разводов.

-Расскажите нашим читателям об этом чуть подробнее.

-За 24 года своей работы мне есть что сказать и с чем сравнить. Раньше разводы - случай редкий, сейчас же они «смело» вошли в нашу обыденность. Мне всегда печально становится на душе, когда люди приходят оформлять развод. Часто видно, что муж и жена, особенно это относится к молодым парам, горячатся, порой даже плачут. Обида бывает гораздо сильнее здравого смысла. В основном сейчас развод оформляют супруги, прожившие вместе более 10 лет. В этом году развелась молодая пара, у которых семейный стаж всего один год. Я хорошо помню их регистрацию брака. Какими же они были счастливыми в тот день…

Мы с каждой парой, кто оформляет развод, беседуем по душам, стараемся взглянуть на ситуацию со стороны. Бывают случаи, что после такой беседы пары уходят, так и не написав заявления, и уже не возвращались обратно. Значит, сумели пройти сложный для семьи период.

В следующем году мы будем проводить беседы вместе со священнослужителями с каждой парой молодоженов, которые хотят скрепить свой семейный союз.

-Анна Михайловна, какие имена в этом году в районе были популярными?

-У девочек- Анастасия, Полина, а среди мальчиков –Артем, Петр. Были у нас случаи переименования. Например, Анжела пожелала стать Надей.

-Говорить о вашей работе можно много. И это действительно так. Главное то, что она очень нужная.

С праздником Вас, сотрудники отдела. Крепкого здоровья, оптимизма и бодрого настроения. Пусть каждый рабочий день приносит вам как можно больше радостных событий.

Наталья Ермошкина.

1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5